Бухгалтерские услуги для ИП и Физических Лиц

Бухгалтерские услуги для ИП и Физических Лиц

Бухгалтерские услуги для ИП и физических лиц

Физические лица, как и индивидуальные предприниматели, нуждаются в бухгалтерских услугах не меньше, чем ООО и юридические лица. Так как физическое лицо согласно ГК РФ считается субъектом по отношению гражданского права. Физическим лицам присущи свои права и обязанности, например, уплата налогов и получение заработной платы. Поэтому без бухгалтерских услуг здесь не обойтись.

Начнем с услуг, которые оказываются физическим лицам. Все из нас рано или поздно покупали квартиры, платили за обучение в ВУЗах или других учебных заведениях, лечились за деньги или продавали имущество. Согласно Налоговому кодексу все эти ситуации имеют право на отчисление 13% налогов. То есть – если вы платили за обучение или лечение, строили дом или покупали квартиру, то вы имеете право на возврат 13% с указанной суммы. Также, с другой стороны, если вы продавали имущество, то должны будете заплатить эти самые 13%. Их начисление и правильное оформление и входит в функции бухгалтера.

Также для физических лиц необходимость в бухгалтерских услугах выражается в начислении заработной платы и получении справок 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, необходимых для последующих операций с имуществом или деньгами.

Физические лица могут нуждаться в услугах бухгалтеров и при рождении ребенка, чтобы начислить субсидии или материнский капитал, при наличии иждивенцев в семье или инвалидов.

Отдельно в списке граждан, нуждающихся в бухгалтерских услугах, стоят индивидуальные предприниматели. Они нуждаются в помощи, начиная от регистрации ИП и получения права на занятие этой деятельностью до мелочей вроде получения печати, регистрации контрольно-кассовых машин и начисления заработной платы работникам с учетом всех страховых отчислений. Не обойтись без бухгалтера и в случае закрытия ИП, ведь это обязательная законная процедура со своими обязанностями и правилами, которые не каждый знает – начиная от тех же походов налоговые органы и заканчивая снятием с учета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *